Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Sezioni
Home Dipartimento Organi e regolamenti Consigli di classe

Consigli di classe

All'interno del Dipartimento di Economia e Diritto sono istituiti a partire dall'a.a. 2020/2021 tre consigli di classe:
  • Consiglio del Corso di Studio in Economia, Territorio e Ambiente (ETA), Classe L-33 (Scienze economiche) presieduto da: Prof. Claudio Socci (D.R.n. 418/2020per il triennio accademico 2020/2023 aggiornamento al 13/01/2021

  • Consiglio di Classe di Scienze dell'economia e della gestione aziendale (L-18) presieduto da: Prof.ssa  Antonella Paolini (D.R.n.  429/2020 ) per il triennio accademico 2020/2023

  • Consiglio del Corso di Studio Mercati e Intermediari Finanziari e Consulenza e Direzione Aziendale, LM-77 presieduto da: Prof. Luca De Benedictis (D.R. n. 428/2020) per il triennio accademico 2020/2023

Composizione e competenze (Regolamento Didattico di Ateneo emanato con D.R. n. 363 del 18/10/2019, art. 8)

****

consiglio di classe in

ECONOMIA, TERRITORIO e AMBIENTE (L-33)

Presidente prof.: Claudio Socci

COMPONENTI (come da Regolamento Didattico di Ateneo emanato con D.R.. n. 363 del 18/10/2019-art. 8 c. 1)

professori di ruolo di I fascia

  • Socci Claudio
  • Cedrola Elena
  • Salerino Giulio

professori di ruolo di II fascia

  • Cutrini Eleonora
  • Febbrajo Tommaso
  • Fidanza Barbara

ricercatori

  • Busilacchi Gianluca
  • Minervini Leo Fulvio
  • Salvati Luca

Docenti titolari di supplenze, affidamenti per gli insegnamenti attivati nei corsi di studio a.a 2020/2021

professori di ruolo di I fascia

  • Cavicchi Alessio
  • Contaldi Gianluca
  • Mammana Cristiana
  • Sciuto Maurizio
  • Scoppola Margherita

professori di ruolo di II fascia

  • Coppier Raffaella
  • Corinto Gian Luigi
  • Fradeani Andrea
  • Michetti Elisabetta
  • Scaccia Luisa
  • Soverchia Michela
  • Trapè’ Anna Ilaria
  • Villamena Stefano

ricercatori

  • Pretaroli Rosita
  • Ricci Miria
  • Severini Francesca

docenti a contratto

  • Bolognese Elisa
  • Giraldi Luca
  • Rossi Lorenzo
  • Tomao Antonio

consiglio di classe in

SCIENZE DELL'ECONOMIA E DELLA GESTIONE AZIENDALE (L-18)

Presidente: prof. Paolini Antonella

COMPONENTI (come da Regolamento Didattico di Ateneo emanato con D.R. n. 363 del 18/10/2019-art. 8 c. 1)

Professori di ruolo di I fascia

  • Barchiesi Luca
  • Biasin Massimo
  • Mammana Cristiana
  • Paolini Antonella
  • Sciuto Maurizio

Professori di ruolo di II fascia

  • Coppier Raffaella
  • Scaccia Luisa
  • Soverchia Laura
  • Zigiotti Ermanno

Ricercatori

  • Franceschetti Bruno Maria

Docenti titolari di supplenze, affidamenti per gli insegnamenti attivati nei corsi di studio a.a 2020/2021

Professori di ruolo di I fascia

  • Cedrola Elena
  • De Benedictis Luca
  • Niutta Andrea Luigi
  • Socci Claudio

Professori di ruolo di II fascia

  • Bartolacci Francesca
  • Cutrini Eleonora
  • Giacomini Emanuela
  • Michetti Elisabetta
  • Ramazzotti Paolo
  • Riccetti Luca
  • Rivetti Giuseppe
  • Silvestrelli Patrizia

Ricercatori

  • Bottoni Francesco
  • Busilacchi Gianluca
  • Caporali Giancarlo
  • Epasto Simona
  • Malaisi Barbara
  • Minervini Elio Fulvio
  • Quaranta Anna Grazia
  • Salvati Luca

Contrattisti

  • Bolognesi Elisa
  • Gentili Giorgio
  • Giaconi Daniela
  • Grassetti Francesca
  • Principi Matteo
  • Ripa Giuseppe
  • Rossi Lorenzo
  • Tombolini Luca
  • Zifaro Maria

consiglio della Classe in

MERCATI e INTERMEDIARI FINANZIARI e CONSULENZA e DIREZIONE AZIENDALE (LM 77)

Presidente: prof. De Benedictis Luca

COMPONENTI (come da Regolamento Didattico di Ateneo emanato con D.R. n. 363 del 18/10/2019-art. 8 c. 1)

Professori di ruolo di I fascia

  • De Benedictis Luca
  • Niutta Andrea Luigi
  • Perri Stefano

Professori di ruolo di II fascia

  • Bartolacci Francesca
  • Fradeani Andrea
  • Giacomini Emanuela
  • Michetti Elisabetta
  • Ramazzotti Paolo
  • Riccetti Luca
  • Silvestrelli Patrizia
  • Tropeano Domenica

Ricercatori

  • Bottoni Francesco
  • Caporali Giancarlo
  • Malaisi Barbara
  • Marinelli Nicoletta
  • Quaranta Anna Grazia
  • Ricci Miria

Docenti titolari di supplenze, affidamenti per gli insegnamenti attivati nei corsi di studio a.a 2020/2021

Professori di ruolo di I fascia

  • Barchiesi Luca
  • Cedrola Elena
  • Mammana Cristiana
  • Paolini Antonella
  • Sciuto Maurizio

Professori di ruolo di II fascia

  • Coppier Raffaella
  • Febbrajo Tommaso
  • Fidenza Barbara
  • Rivetti Giuseppe
  • Scaccia Luisa
  • Socci Claudio
  • Soverchia Michela

Ricercatori

  • Franceschetti Bruno Maria
  • Olivelli Filippo
  • Salvati Luca

Contrattisti

  • Battaglia Loretta
  • Bolognesi Elisa
  • Campanari Francesco
  • Del Gobbo Roberto
  • Fabiani Michele
  • Fava Riccardo
  • Ferranti Paolo
  • Locci Francesco
  • Micozzi Fabrizio
  • Palestini Arsen
  • Principi Matteo